Таганрог к новому году до конца не осветят

Процесс восстановления сети освещения осложнён отсутствием финансов

Фото «Ёрш.Таганрог»

Для того, чтобы привести уличное освещение в Таганроге в норму, необходимо 17 млн рублей. Эту цифру озвучил сегодня заместитель главы администрации Таганрога по вопросам городского хозяйства Алексей Махов на встрече с прессой.

— Около 9 млн рублей необходимо на лампы, дроссели и прочие элементы сети освещения, и 8 млн на восстановление воздушных линий, — уточнил Махов.

Ведающее сетями наружного освещение предприятие-банкрот «Таганрогэнерго» , нарушая закон, как было сказано, восстанавливает «два –три подключения линий в день». А всего в Таганроге сеть наружного освещения имеет протяжённость 350 км, и состоит из 10,5 тыс. светильников и 210 подстанций. Из которых на сегодня восстановлено 64.

Поскольку у «Таганрогэнерго» денег на приобретение материалов нет, а город ни рубля из бюджета потратить на это не имеет права, Алексей Махов связывает определенные надежды с тем, что в самое ближайшее время (речь идёт о двух неделях) всё оборудование наружного освещения будет передано на баланс города, а точнее МБУ «Благоустройство». Рассчитывает администрация и на помощь таганрогских предприятий, у которых имеются необходимые для восстановления освещения материалы — те самые светильники, дроссели т.д.

На вопрос, успеют ли осветить город к Новому Году, Алексей Махов честно ответил, что весь город — вряд ли. А вот основные магистрали и улицы — да.

Есть в том мраке, в котором уже более месяца пребывает большая часть городских улиц и особенно переулков, и один светлый для власти момент:

— Там, где улица не освещается, мы за это платить не будем. У нас всё актируется. И одним из аргументов передачи сети освещения, а это является конкурсной массой, со стороны основного кредитора «Таганрогэнерго» — «Донэнергосбыта», является то, что сейчас эта компания теряет деньги, которые могла бы заработать, будь освещение в норме.

Поделиться: