ТАНТК им. Г.М. Бериева всё-таки планирует выплатить Минобороны 6,7 млрд рублей

В рассрочку и с заключением нового контракта

Фото «Ёрш.Таганрог»

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г.М. Бериева совместно с Объединенной Авиастроительной Корпорацией (ОАК) ведут переговоры с Министерством обороны РФ по вопросу выплаты затребованных через суд 6,7 млрд рублей. А также дальнейших поставок самолета Бе-200 Вооружённым силам, сообщает «Ъ-Юг» со ссылкой на пресс-службу ОАК.

Сейчас стороны обсуждают возможность вернуть полученный авиапредприятием Таганрога аванс в рассрочку и заключить новый контракт.

Напомним, Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Министерства обороны к Таганрогскому авиационнму научно-техническому комплексу (ТАНТК) имени Г. М. Бериева о взыскании 6,7 млрд рублей. Судебное разбирательство касалось госконтракта, заключённого между предприятием и Минобороны в мае 2013 года. По нему завод должен был поставить ведомству шесть самолётов-амфибий типа Бе-200: два марки ЧС и четыре — марки ПС. Общая сумма контракта составляла 8,4 млрд рублей. Из них 6,7 млрд — аванс. Именно его суд и постановил взыскать с предприятия, так как оно его «не отработало». Согласно условиям контракта, первую лётную машину в Минобороны должны были получить в 2014 году, остальные до 2016 года. Однако ни одного самолёта на вооружение так и не поступило. 

Официально на заводе от каких-либо комментариев по поводу судебных тяжб с Минобороны отказались. Неофициально же сказали следующее: «Никто ни к кому претензий не имеет. Это всё — лишь маховик документооборота, сами понимаете». 

В ТАНТК «Ъ-Юг» отказались пояснить, на какой стадии готовности сейчас находятся самолёты, заказанные Минобороны.

 

Поделиться: