Сроки открытия нового кладбища не могут назвать в Таганроге

При этом имеющихся мест для захоронения в городе хватит лишь на полгода

Фото АиФ

Власти Таганрога не определились со сроками ввода в эксплуатацию нового кладбища.

Вопросы обустройства кладбища обсудили 20 ноября на заседании постоянной комиссии гордумы Таганрога по ЖКХ и транспорту.

Как доложил депутатам и.о. начальника городского управления ЖКХ Артём Самойлов, под новое кладбище МКУ «Ритуал» передан участок площадью 9,9 га на Мариупольском шоссе, 50.

По словам замдиректора МКУ «Ритуал» Ларисы Ященко, на участке предусмотрено 8753 места для захоронения. Нового кладбища городу хватит на три с половиной — четыре года.

Однако размещению кладбища на участке мешает то, что часть его находится в санитарной зоне подземных источников водоснабжения. Для решения этой проблемы планируется подготовить проект сокращения зоны санитарной охраны.

На его разработку, по словам Артёма Самойлова, потребуется около 1,9 млн рублей. Но эти деньги ещё не заложены в бюджете на 2020 год. Договор с подрядчиком, который займётся подготовкой проекта, не заключён.

Назвать сумму, которая потребуется на обустройство нового кладбища и.о. начальника управления ЖКХ затруднился. По словам Ларисы Ященко, на отсыпку дорог на кладбище, установку ограждений и туалетов нужно около 3 млн рублей.

Участники заседания выразили надежду, что кладбище удастся ввести в эксплуатацию к концу следующего года.

Вместе с тем было отмечено, что только на подготовку и согласование проекта снижения санитарных зон может уйти до девяти месяцев.

При этом, как сообщила Лариса Ященко, мест для захоронения в городе хватит лишь на полгода.

На правах рекламы:

Компания "Планета гранита" предлагает широкий выбор комбинированных памятников из гранита, которые достойно почтят память умершего. Ознакомиться с каталогами и оформить заказ можно на сайте компании www.planetagranita.ru

Поделиться: