Среди руководителей таганрогских УК появились первые «двоечники»

Экзамен на получение лицензии удалось сдать не всем

Среди первых директоров УК, сдавших экзамен, депутат Евгений Владыкин. Фото «Ёрш.Таганрог»

На проходящих с конца января 2015 года квалификационных экзаменах на право получения управляющими компаниями лицензии на осуществление своей деятельности появились первые неудачники.

Как говорится в сообщении на сайте правительства Ростовской области, из 209 проэкзаменованых директоров не получили квалификационные аттестаты 14 человек. В том числе руководители «управляек» из Таганрога. Представители каких именно таганрогских УК не показали необходимых знаний, в сообщении не говорится.

По данным областной горжилинспекции, одним из первых 27 января 2015 года экзамен сдал директор УК «Уютный Дом», депутат городской Думы Евгений Владыкин, ответивший правильно на 96% вопросов.

Как стало известно «Ёрш.Таганрог», также подтвердили квалификацию директора УК «Военвед» Юрий Брехов и УК «Народная» Сергей Ткач. Последний осенью 2014 года был временно дисквалифицирован по представлению прокуратуры за некое нарушение, которое было найдено на сайте компании, но, как видно, на уровень знаний Ткача и на отношение к нему членов лицензионной комиссии это не повлияло.

В сообщении правительства приводятся слова министра ЖКХ Ростовской области Сергея Сидаша, который прокомментировал первые итоги квалификационных экзаменов.  

— Для управляющей организации получить лицензию — только половина дела. Документ бессрочного иммунитета для компании не гарантирует, и при наличии в течение года двух не устранённых административных наказаний, организация лишится лицензии, — утверждает Сидаш.

До 1 мая 2015 года все управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, должны получить специальную лицензию.

Поделиться: