США не тронут санкциями Таганрогский АНТК им Бериева

Это противоречит их госинтересам

Фото «Ёрш.Таганрог»Василий Голубев в ходе визита на ТАНТК им. Бериева

В Таганроге накануне, 23 августа, с насыщенным рабочим визитом побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он вручил государственные награды работникам сельского хозяйства в конференц-зале библиотеки имени Чехова, побывал на двух крупных промышленных предприятиях — ТАНТК им. Бериева и «Красном котельщике», в городском центре занятости, а в финале визита провёл очередную экспертную площадку «От национальных целей к региональным результатам». На последней шла речь о повышении производительности труда, подготовке и переподготовке кадров, проблемах занятости, безопасности труда и др.

На ТАНТК Василий Голубев посадил под выступление хора местной самодеятельности дерево на алее почётных гостей, на «Котельщике» познакомился и прошёлся по цехам с недавно назначенным исполняющим обязанности гендиректора Артуром Усмановым, а на экспертной площадке услышал оптимистическое заявление гендиректора ТАНТК им. Бериева Юрия Грудинина о том, что санкции США не затронут таганрогское авиапредприятие.

Когда речь зашла о том, что предприятие на ближайшие пять лет обеспечено заказами, и даже есть необходимость набора под эти заказы высококвалифицированных кадров, последовал вопрос — а не коснутся ли, и не повлияют ли на  ближайшее счастливое будущее Таганрогского авиазавода санкции США. Слово взял Юрий Грудинин, сидевший среди участников экспертной площадки рядом с управляющим директором «Тагмета» Сергеем Биланом.

— В отношении нас санкций нет, заявил Грудинин. Наши американские партнёры, намеревающиеся купить наши амфибии Бе-200, дважды подавали запросы в Госдепартамент, и дважды получали ответ, что в отношении ТАНТК им. Бериева санкций нет, добавил он. Поскольку «это не отвечает национальным интересам США».

Поделиться: