СМИ: украинских пленных с «Азовстали» поместили в СИЗО Таганрога

В телеграм-каналах появилось видео их переезда

Украинские пленные в автобусе. Фото телеграм-канал Тютина

По данным 161.ru, 89 человек из нацбатальона «Азов» доставили в Таганрог, практически все — комбатанты (на них распространяется действие Женевской конвенции и они имеют особый юридический статус).

«Из Таганрога их будут распределять дальше. В области тоже нашей часть останется. Они являются сейчас важным объектом [для обмена]» — сообщил собеседник изданию.

Информацию о том, что, что пленные бойцы «Азова» находятся временно именно в СИЗО Таганрога, в пресс-службе ГУФСИН области журналисту "Ёрш. Таганрог" не подтвердили, но и не опровергли.

Минобороны России опубликовало видео, как российские военные обыскивают сдавшихся бойцов. На кадрах видно, что среди пленных есть женщины. После обыска всех сажают в автобусы и уводят под конвоем военной полиции. Всего по данным ведомства за два дня, 16 и 17 мая, сдались 959 боевиков.

В Telegram-канале Следкома России уже появилась информация, что всех вышедших с «Азовстали» проверят на причастность к преступлениям, которые были совершены против мирных граждан.

Поделиться: