Прокуратура Таганрога проверила цыганское захоронение

И подвигла администрацию разработать очередные Правила

Так выглядят цыганские могилы изнутри, фото yandex.ru

Прокуратура Таганрога отреагировала на публикацию в соцсетях, в которой критиковался факт выделения под захоронение излишне большого участка на входе в Николаевское кладбище.

В ходе проверки было установлено, что МКУ «Ритуал» в конце сентября 2017 года по заявлению гражданина О. предоставило место на муниципальном кладбище для захоронения «в соответствии с цыганскими традициями и обычаями» размером 4 на 4 метра. Место нашлось «на Николаевском кладбище у въезда».

Как выяснилось позднее, надгробие и могила оказалась больше, а именно 5 на 4,74 метра. В связи с этим директору МКУ «Ритуал» прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в Роспотребнадзор были направлены материалы проверки для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Цепочка потянулась дальше, и виновных обнаружили в администрации города, которой предписали срочно разработать и принять Правила оказания ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории муниципального образования «Город Таганрог». В сообщении прокуратуры говорится, что эти Правила разработаны и уже «находятся на согласовании в структурных подразделениях администрации». Однако ведущий юрисконсульт отдела организационно-правовой работы УЖКХ «привлечён к административной ответственности в виде замечания».

В сообщении прокуратуры говорится, что «рассмотрение вышеназванных мер прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города».

Стоит отметить, что отсутствие Правил захоронения в Таганроге вменялось в вину и предыдущей администрации города, и той, что была до неё, но активная работа над появлением этого документа началась только при нынешней власти.

Поделиться: