После передачи Малахова, власти Таганрога разъяснили ситуацию с работой морга

Тела стали выдавать на 2-3 день после экспертизы

Вывеска на морге, фото VK

После передачи Андрея Малахова о похоронном бизнесе в России, где «прославился» и таганрогский морг, в администрации города прокомментировали ситуацию. Представители местной власти рассказали журналистам, что сейчас дела со вскрытием и хранением тел обстоят лучше.

К примеру, в морге Таганрога теперь работают 10-местная холодильная камера и новый блок-модуль. Дополнительно переоборудовали ещё одну камеру, увеличили количество вскрытий, это привело к постепенной ликвидации очередности.

— Сейчас проводится вскрытие тел не только умерших жителей Таганрога, но и поступающих из Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов. Площади бюро не соответствуют требованиям и возросшей нагрузке, и в октябре текущего года, действительно, была сложная ситуация. Тогда увеличили количество вскрытий и это привело к постепенной ликвидации очередности, — пояснили в администрации Таганрога.

Что касается выдачи тел родственникам, то сейчас их стали выдавать только после проведения экспертизы «в срок от 2 до 3 дней».

Напомним, 15 декабря таганроженка на всю страну рассказала о ситуации в городском морге. Свои слова девушка подтвердила видеосъёмкой. Горожанка также пожаловалась, что 16 ноября у неё умер отчим, но тело мужчины родственникам отдали только через две недели, 30 ноября.

А вот относительно расценок в морге Таганрога, власти комментарий не дали. Как утверждают горожане, ускорить вскрытие в можно было суммами от 30 до 80 тысяч рублей. Хотя эти услуги должны быть бесплатными.

Поделиться: