Под Таганрогом судебного пристава судили за служебный подлог

А хотели за злоупотребление полномочиями

Фото для иллюстрации

В соседнем с Таганрогом Матвеево-Курганском районе местный суд рассмотрел дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Куйбышевскому и Матвеево-Курганскому районам. Сначала он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, а затем, в ходе следствия, обвинение было переквалифицировано по ч.1 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог), сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Ростовской области.

В результате бывший судебный пристав-исполнитель был признан виновным в служебном подлоге, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Приговор вступил в законную силу.

В октябре 2015 года в отношении пристава-исполнителя того же отдела было возбуждено уголовное дело по статье присвоение или растрата. Тогда пристав принял от должников и своих коллег 15 тысяч рублей «в рамках исполнительных производств в качестве уплаты долга». Но вместо внесения их на депозитный счет отдела, подозреваемый присвоил их и «распорядился по собственному усмотрению». Желая скрыть совершенное преступление, бывший судебный пристав-исполнитель выдавал должникам квитанции о получении денежных средств и оплате долга.

Поделиться: