Под Таганрогом пограничники задержали трёх браконьеров

Изъято более 800 особей рыбы частиковых пород и одна севрюга

Фото ПУ ФСБ по Ростовской области

На берегу Таганрогского залива сотрудниками пограничного управления в пресечена браконьерская деятельность группы, занимающейся расхищением водных биоресурсов, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Ростовской области.

Пограничный наряд обнаружил на береговой отмели в районе села Петрушино трёх злоумышленников, которые выгружали из лодки типа «Касатка» на берег незаконно добытую рыбу.

В результате задержан гражданин России, у которого изъято порядка 800 особей рыбы частиковых пород (пиленгас, карась, тарань, сельдь, рыбец, судак), среди которых обнаружена севрюга, занесенная в Красную книгу. По предварительной оценке ущерб водным биологическим ресурсам составил около 50 000 рублей.

В отношении гражданина России возбуждены дела об административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих рыболовство) и ч. 1 ст. 18.3 КоАП РФ (нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации). Его подельники установлены, принимаются меры к их задержанию.

Лодка и незаконно добытая рыба изъяты. Проводится проверка на предмет выявления в действиях правонарушителей признаков преступлений, предусмотренных ст. 256 и ст. 258 УК РФ.

Поделиться: