Под Таганрогом нашли останки 20 советских солдат, погибших в 1941 году

Бойцов похоронят на аллее героев «Самбекского мемориала»

kuibishevoros.3dn.ru

Братскую могилу советских солдат, защищавших рубежи Ростова-на-Дону во время наступления немецких солдат осенью 1941 года, обнаружили на территории колхозного пахотного поля недалеко от Самбека, под Таганрогом, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя поискового объединения «Миус-фронт» Андрея Кудрякова.

Сообщается, что на месте найденных солдат в октябре 1941 года прорывалась к Ростову-на-Дону 1-я танковая немецкая армия. 31-я сталинградская стрелковая дивизия, которая направлялась на защиту Москвы, личным приказом Сталина была остановлена и направлена на ростовское направление. Бойцы прямо с эшелонов, с вагонов разворачивались и направлялись в бой. «Судя по всему это солдаты дивизии, исходя из формы и снаряжения. Найдены три медальона, найдены две семьи, которые считали, что их близкие пропали без вести. На данный момент около 20 солдат обнаружено», — пояснил агентству Кудряков.

Сейчас специалисты продолжают расшифровывать медальоны и продолжают раскопки, они надеются узнать и восстановить имена погибших и их воинские звания. Также сообщается, что «перед Днём победы солдаты будут похоронены на аллее героев на Самбекском мемориале».

Поделиться: