Под Таганрогом начальник миграционного отдела раздавал российские паспорта без проверки

Суд отправил его в колонию-поселения

Фото для иллюстрации

В соседнем с Таганрогом Матвеево-Курганском районе суд вынес обвинительный приговор гражданину А., который обвинялся в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ (незаконная выдача паспорта гражданина РФ).

Как установило следствие, А., являясь начальником территориального миграционного подразделения отдела внутренних дел, незаконно выдал четверым лицам паспорта граждан РФ, приняв заявления о признании их несовершеннолетних детей, проживающих за пределами России, гражданами РФ. Меж тем заявители не являлись родителями этих детей. Ещё одному гражданину обвиняемый выдал паспорт на другую фамилию.

В результате преступных действий подсудимого «пятеро лиц незаконно получили паспорта РФ и приобрели российское гражданство, а один из получателей паспорта на чужое имя приобрёл возможность скрывать свои персональные данные».

Приговором Матвеево-Курганского районного суда А. признан виновным и осужден к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он лишён права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе и службе в органах местного самоуправления на 1,5 года.

Поделиться: