Под Таганрогом жители позвали пограничников, увидев на берегу незнакомых браконьеров

Чужакам грозит уголовное дело

Фото ПУ ФСБ по Ростовской области

Под Таганрогом на берегу залива в районе села Беглица пограничники при помощи местных жителей задержали двух браконьеров. Те успели, используя незаконные орудия лова, нанести ущерб морским биоресурсам, выловив около 400 рыб, в том числе краснокнижную шемаю.

В сообщении пресс-службы погрануправления ФСБ России по Ростовской области говорится, что жители Неклиновского района сообщили пограничникам, что в 150 метрах от береговой линии, на траверзе села Беглица два незнакомых человека устанавливают браконьерские сети.

В указанном месте прибывшие на вызов пограничники обнаружили и задержали двух нарушителей с незаконными орудиями лова. У них изъяты сети длиной 50 м, устройство для подлёдной установки браконьерских сетей и около 400 экземпляров рыбы частиковых видов, среди которых были обнаружены более 70 особей шемаи, занесённой в Красную книгу. По предварительной оценке ущерб составил около 300 тысяч рублей.

Возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение правил, регламентирующих рыболовство.

Кроме того, говорится в сообщении, рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов) и ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, занесённым в Красную книгу). Наказание по ст. 258.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет с выплатой штрафа в размере до 2 млн рублей.

Поделиться: