План строительства дороги по Богудонии показали её жителям власти Таганрога

Проект предполагает снос части домов в районе

Фото ruffnews.ru

Проект изменений в Генплан Таганрога, предусматривающих строительство дороги по району Богудония, представили её жителям власти города.

Представители администрации Таганрога побывали на Богудонии 20 декабря. Они рассказали жителям района, что новая дорога с пешеходной частью пройдет по берегу Таганрогского залива от Комсомольского спуска в районе порта до Приморского парка. Она не затронет Центральный пляж и будет пересекаться только с Дуровским спуском.

Магистраль станет запасным выездом из порта. Её предполагается использовать для проезда машин экстренных служб в случае ЧС. Движение грузового транспорта обещают исключить.

Как сообщил замглавы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Алексей Бурмистров, одна из основных целей проекта – берегоукрепление. По словам чиновника, выделить деньги на эти цели из местного и областного бюджета не получится, так как море — федеральная собственность. Получить средства на укрепление рушащихся берегов можно лишь через федеральные программы в транспортной сфере.

Проект строительства дороги предполагает снос части домов на Богудонии. Как подчеркнул Алексей Бурмистров, это будут дома, которые уже признаны аварийными и практически висят в воздухе над обрывом.

Жители района выразили беспокойство по поводу сроков переселения из аварийных домов, усомнились в том, что будут снесены только они, а также в том, что по новой магистрали не поедут грузовики в порт. Кроме того, горожане предположили, что после строительства дороги они останутся без спусков к морю.

Напомним, в ноябре 2019 года депутаты гордумы Таганрога отклонили принятие изменений в Генплан в связи с предполагаемым им строительством магистрали через Богудонию.

Вместе с тем в администрации города отмечают, что отказ от новой дороги не отменяет необходимости берегоукрепительных работ, в ходе которых часть домов на Богудонии в любом случае снесут.

На правах рекламы:

Услуги опытных промо сотрудников для продвижения товаров в продуктовых сетях, а так же услуги мерчендайзеров в Москве предлагает компания "Планограмма". По ссылке
Plan-o-gram.ru/uslugi/merchandajzing-v-produktovyix-fmcg-setyax вы сможете узнать детали сотрудничества, преимущества и цены на весь спектр услуг.

Поделиться: