Павла Таганрогского почитают в 25 епархиях РПЦ, а также Нью-Йорке и Грузии

Таганрогский местночтимый святой может быть прославлен общецерковно

Крестный ход в Таганроге в честь прославления Старца Павла. pravtaganrog.ru

Синодальная комиссия по канонизации Святых рассмотрела материалы к общецерковному прославлению святого праведного Павла Таганрогского. Очередное её заседание состоялось в московском Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Было констатировано, что святого Павла Таганрогского «молитвенно почитают» в более чем двадцати пяти епархиях РПЦ, в том числе и вне территории России — в Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, а также в Грузинской Православной Церкви.

На синоидальную комиссию документы «о его подвижнической жизни, о творимом им молитвенном подвиге, об укладе жизни созданной им общины, а также богослужебные тексты, были представлены в 14-ти томах, — сообщает пресс-служба таганрогского благочиния. В сообщении также говорится, что под руководством ведущего судебно-медицинского эксперта комиссии, заслуженного врача, доктора медицинских наук, профессора Виктора Звягина специалисты  учреждения «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны РФ «три года изучали вопросы связанные с обретением мощей и их идентификации».

В итоге ознакомления со всеми документами члены Синодальной комиссии пришли к выводу о «возможности общецерковного прославления святого Павла в лике праведных».

http://www.pravtaganrog.ru/2015/12/синодальная-комиссия-по-канонизации/

Поделиться: