Памятник Раневской в Таганроге просят демонтировать и вернуть «Красному котельщику»

Роль в «Подкидыше» актриса ненавидела

damy-gospoda.ru

Игорь Ласточкин — житель Москвы — написал обращение к властям Таганрога с просьбой «рассмотреть вопрос о демонтаже памятника Фаине Раневской и переносе его обратно на территорию ОАО «Красный котельщик», где он и был осуществлен».

Сейчас мужчина собирает подписи единомышленников на портале Change.org. Ласточкин считает, что памятник оскорбляет великую актрису.

«Сегодня на её родине, в Таганроге, вот уже 8 лет идет борьба против оскорбления памяти о Фаине Георгиевне. Мы считаем, что для тех кто с глубоким уважением относится к творчеству и личности Раневской это крайне оскорбительный факт - установить на родине актрисы ее скульптуру в образе, который не только не касается сути ее гениальности но и кроме прочего был ей самой глубоко неприятен», — пишет он. 

В доказательство этого он приводит выдержку из дневника Раневской: «…В эвакуации, в Ташкенте, Анна Андреевна (Ахматова) звала меня часто с ней гулять. Мы бродили по старому городу, а за мной бежали дети и хором кричали: «Муля, не нервируй меня». Это очень надоедало, мешало мне слушать ее. К тому же я остро ненавидела роль (Ляля из фильма «Подкидыш»), которая дала мне популярность…».

Что интересно, петиция направлена в том числе и на имя председателя городской думы Юрия Стефанова. Однако эту должность он уже не занимает. 

Поделиться: