В таганрогском СИЗО осуждённых учат искать работу

Специалисты таганрогского Центра занятости проконсультировали осуждённых «на выходе»

В Таганроге в ФКУ «СИЗО-2» ГУФСИН России по Ростовской области проведена очередная консультация специалистами Центра занятости населения Таганрога.

Её участниками стали осуждённые, срок наказания которых приближается к концу. После освобождения, считают в Центре занятости, одной из главных задач для этих людей будет поиск работы, поскольку именно трудоустройство «даст средства к существованию и позволит снова адаптироваться к социуму», говорится в сообщении Центра. 

Осуждённым объяснили их права при обращении в органы службы занятости, рассказали, какие документы необходимы для постановки на учёт в качестве безработного, ответили на самые разные вопросы, учили правильно составлять резюме. Собравшихся особенно интересовали имеющиеся вакансии в Таганроге и Ростовской области в целом, а так возможности трудоустройства в других регионах России. Шла речь и о возможном участии бывших «сидельцев» в программах профессионального обучения.

Решив не останавливаться на достигнутом, специалисты Центра занятости обсудили с представителями администрации СИЗО возможность совместного профориентационного тестирования осуждённых психологами обоих ведомств.

Поделиться: