Новостройки могут появиться в нескольких районах Таганрога

Всё в рамках комплексного развития территорий

Проектировщики. Фото rs-specmash.ru

В Таганроге планируется построить новое жильё сразу в нескольких районах города. Так, например, пока самый реальный проект, где уже есть инвестор — это застройка бывших территорий Комбайнового завода по улице Инструментальной.

 — Инвестор на следующей неделе представит городской администрации проектный план будущих новостроек. Инструментальная, 2, (бывшая производственная зона), будет застроена домами в 5-9 этажей. Строительство запланировано и вдоль улицы Спортивной, — сообщил депутатам главный специалист Комитета управления имуществом администрации Таганрога Олег Беззаботный. 

Также, в планах построить многоквартирные дома по улице Транспортной, взамен снесённых «заброшек». Есть перспективы и по широкомасштабной застройке улицы Социалистической, в районе гостиницы «Приазовье». Здесь — 13 земельных участков.

Как заявила председатель городской думы Инна Титаренко, в ходе рабочего заседания комиссии по градорегулированию, «вопрос здесь ещё не решён, ведутся переговоры с потенциальным инвестором».

В планах также продолжить строительство многоквартирных и индивидуальных домов на территории ЖК «Андреевский». В этом самом отдалённом районе города появится детский сад и даже школа, однако, конкретных дат пока не названо.

Новые дома могут построить и на улице Советской.

Депутаты решили посвятить отдельное заседание комиссии комплексному развитию территорий Таганрога. Представителей администрации попросили предоставить к будущему заседанию больше конкретной информации.

Напомним, в Таганроге в ближайшие два года планируется комплексно развить семь участков. Согласно принятому мастер-плану, документу, разработанному совместно с минстроем России, предусмотрены мероприятия по ревитализации отдельных территорий путём комплексного развития территорий.

В проекты комплексного развития Таганрога до 2030 года инвестируют около 75 млрд рублей. Большая часть средств может поступить из федерального и областного бюджетов.

Как отметил губернатор Василий Голубев, сумма в 75 млрд рублей соответствует объёму вложений в донскую столицу перед проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Поделиться: