На туристическую привлекательность Таганрога посмотрели через общепит и гостиницы

Чемпионат мира по футболу всё ближе

vk.com

В Таганроге на заседании социальной комиссии городской думы депутатам рассказали о повышении туристической привлекательности города в свете подготовки к грядущему чемпионату мира по футболу 2018 года. Как было заявлено, в сферу этой подготовки входит 100-километровая зона вокруг Ростова-на-Дону, в которую, естественно, попадает Таганрог. К тому же в Таганроге возможно разместится и одна из команд-участниц.

Как сообщила отвечающая за привлекательность со стороны «потребительского рынка» начальник соответствующего управления Елена Лабуцкая, к ЧМ-2018 в городе готовится 81 предприятие общественного питания и торговли. Речь докладчицы была наполнена словам мониторинг, график, разъяснительная и методическая работа, совещания, мероприятия, снова  мониторинг и ещё раз мониторинг.

В итоге «намониторили», что далеко не все объекты подготовки в Таганроге имеют предписанное аварийное энергоснабжение и освещение, а также стоянки для инвалидов. А 78% вообще не имеют наклонных пандусов. И только у 30% кафе и ресторанов имеется меню на иностранном языке. Поэтому с руководителями заведений чуть ли не ежедневно идёт «разъяснительная работа» и определён «порядок устранения замечаний».

— Ведь от привлекательности этих заведений зависит настроение гостей, — заявила Елена Лабуцкая.

Но «самым главным вопросом» для общепита она назвала «повышение профессионального мастерства официантов и культуры обслуживания».

— Даже у многих из нас есть претензии к официантам, заявила Лабуцкая (а, представьте, сколько их может быть у разбалованных европейцев? — Авт.). Поэтому создана рабочая группа, которая разрабатывает программу обучения и повышения квалификации. Для проведения мастер-классов с таганрогскими официантами уже выписаны некие мастера своего дела из Ростова-на-Дону, — рассказала Лабуцкая. 

Видимо, в Ростове с профессионализмом официантов и культурой обслуживания все отлично. 

Что касается готовящихся к наплыву фанатов-туристов гостиниц, то их в Таганроге 25, и лишь семь из них имеют категорию: одна «четвёрка», по три «тройки» и «двойки». У остальных 16 «коллективных средств проживания» категории нет. По части подготовки гостиниц идёт «обучение персонала и повышение безопасности».

В 2017 году будет проведён повторный мониторинг всех готовящихся к ЧМ-2018 сфер и объектов. В общем, туристической привлекательности Таганрога некуда деваться, кроме как расти и расти.

Поделиться: