На Таганрогской таможне у водителя фуры обнаружили 1,5 млн рублей

Из них более 800 тысяч — незадекларированных

Фото Южного таможенного управления

На посту Таганрогской таможни МАПП Матвеев Курган сотрудники пресекли попытку ввоза на территорию России крупной суммы незадекларированных рублей.

В сообщении Южного таможенного управления говорится, что 43-летний гражданин Украины, управляя грузовым автомобилем RENAULT MAGNUM 440 с прицепом, прибыл на многосторонний автомобильный пункт пропуска Матвеев Курган с целью дальнейшего следования под погрузку в город Санкт-Петербург.

Водитель представил только декларацию на транспортное средство. Однако при досмотре в задней части кабины под спальным местом водителя был обнаружен чёрный полимерный пакет, в котором находились денежные банкноты номиналом 500 и 1000 рублей — в общей сложности 1,5 млн рублей.

По словам водителя эти деньги — его долг за ремонт автомобиля, ранее поврежденного в ходе ДТП. А об обязательном декларировании денег, превышающих в эквиваленте сумму в 10 тысяч долларов США, он не знал.

По данному факту таганрогские таможенники возбудили дело об административном правонарушении. Проводится расследование.

В сообщении говорится, что предметом административного правонарушения стала не вся сумма незадекларированных денежных средств, а только та, которая превысила эквивалент в 10 тысяч долларов США. В данном случае эта сумма составила 12,4 тысяч долларов США или 831,4 тысячи российских рублей. Остальные деньги в размере 668,5 тысячи российских рублей (10 тысяч долларов США) по окончании таможенного досмотра были возвращены гражданину Украины.

Поделиться: