На Украине задержали российский танкер с моряками из Таганрога

Членов экипажа допросили, а потом отпустили

news-front.info

Служба безопасности Украины в четверг, 25 июля, задержала в порту Измаил в Одесской области российский танкер Nika Spirit. Как заявляет украинская сторона, раньше танкер имел другое название — Neyma и якобы во время инцидента в Керченском проливе участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей.

Все моряки с российского танкера из Таганрога. Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на уполномоченного по правам человека в Крыму Людмилу Лубину.

«Крымчан среди членов экипажа нет. Все моряки из Таганрога. Я проверяла. Экипаж возвращается домой», — рассказала Людмила Лубина.

Как сообщается на сайте СБУ, во время проведения следственных действий установлено, что экипаж танкера не нарушал нормы морского права и законы Украины, поэтому оснований для их задержания не установлено.

Моряки задержанного в Одесской области российского танкера уже возвращаются домой, само судно остаётся в порту Измаил. Об этом сообщили в посольстве России на Украине.

По данным РИА Новости, члены экипажа прибыли в аэропорт Кишинёва, чтобы отправиться в Москву. Рейс запланирован на 1:30 по московскому времени.

Служба безопасности Украины задержала российский нефтеналивной танкер накануне. На борту провели обыски, изъяли документы. Членов экипажа допросили, а затем отпустили. СБУ ходатайствует об аресте судна. В настоящее время судно осталось в порту, в Измаиле.

Loading...

Поделиться: