На Таганрогском АНТК им.Бериева модернизировали очередной самолёт-разведчик А-50У

Он улетел на место базирования

А-50У


ВКС России передали самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, который был модернизирован на ТАНТК им. Бериева и совершил перелёт из Таганрога к месту своего постоянного базирования, сообщает ТАСС.

Очередной серийно модернизированный самолёт дальнего радиолокационного обнаружения А-50У (бортовой номер «красный» 45) после прохождения всех необходимых испытаний был передан экипажу ВКС. В сообщении говорится, что «новая модификация комплекса А-50У имеет улучшенные характеристики радиотехнического комплекса, при этом сам радиотехнический комплекс существенно облегчён за счет перехода на новую элементную базу. Также существенно улучшены условия работы членов экипажа самолета».

Модернизация самолетов А-50 в вариант А-50У ведется ТАНТК имени Г. М. Бериева совместно с концерном радиостроения «Вега». В настоящее время в Таганроге ведутся работы по модернизации очередных авиационных комплексов А-50.

Самолет А-50У предназначен для обнаружения, сопровождения и определения принадлежности воздушных, крупных наземных и морских целей, выдачи информации о них на командные пункты, наведения истребителей на воздушные цели и самолетов фронтовой авиации на наземные и морские цели.


В марте 2017 года переданному ВКС России самолёту-разведчику А-50У было (бортовой номер 41) было присвоено имя «Таганрог». 

Поделиться: