Минобороны подало иск к Таганрогскому АНТК имени Бериева

Его сумма 6,7 миллиарда рублей

Фото «Ёрш.Таганрог»

Министерство обороны обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании 6,7 млрд руб. с «Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Г. М. Бериева», сообщает портал pravo.ru со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Иск оборонного ведомства поступил в арбитраж 25 мая, его ещё не приняли к производству. Подробности исковых требований в материалах дела № А40-94621/2017 пока не раскрываются. Точная исковая сумма — 6 миллиардов 726 миллионов 480 тысяч рублей.


На просьбу прокомментировать данное сообщение пресс-секретарь ТАНТК им. Бериева Андрей Сальников завил, что «не думаю, что мы будем это сильно комментировать».
— Комментариев не будет, дал окончательный ответ Сальников.

На минувшей неделе ТАНТК имени Г. М. Бериева получил кредит в размере одного миллиарда рублей, заключив соглашение с ПАО Банк ВТБ (Санкт-Петербург). Кредит взят «для пополнения оборотных средств для финансирования текущей деятельности».

Ранее сообщалось, что о срыве «Бериевым» гособоронзаказа по поставке военному ведомству самолётов-амфибий Бе-200 заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу: «В целом, ТАНТК Бериева справляется с реализацией госконтрактов. Однако по ряду позиций есть предпосылки для несоблюдения намеченных сроков. Это, в свою очередь, требует объединения усилий органов военного управления, руководства ОАК и комплекса Бериева», — сказал Шойгу на селекторном совещании 3 августа 2015 года.

Поделиться: