Концессионный проект модернизации электротранспорта «обкатают» на Таганроге

Затем его предполагается тиражировать по всей России

Трамвай, фото yandex.ru

Трамвайную сеть в Таганроге модернизируют при поддержке ВЭБ.РФ. Проект развития легкорельсового транспорта в городе рассмотрели на заседании наблюдательного совета госкорпорации. В ВЭБ.РФ отмечают, что проект может стать первым в России, охватывающим всю трамвайную сеть города, который будет реализован с применением механизма концессии.

«Сложный и интересный проект. Считаем, что мы на примере города Таганрог сможем обкатать пилот и подходы в целом, как такие проекты затем тиражировать в РФ», — заявил по итогам заседания председатель госкорпорации Игорь Шувалов.

Он рассказал, что в Таганроге предполагается модернизировать 45 километров трамвайных путей и обновить не менее 60 единиц подвижного состава.

«И самое главное, что надо будет модернизировать и создать новую инфраструктуру для того, чтобы обеспечить первоклассный сервис для горожан», — подчеркнул Игорь Шувалов.

По его словам, для реализации проекта потребуется федеральный грант. Глава ВЭБ.РФ отметил, что указания, необходимые для выделения средств, уже даны председателем правительства РФ.

Поделиться: