Каждый таганрожец может стать наблюдателем на ЕГЭ

А ещё поучаствовать в «разборе полётов» после экзамена

mudrikon.ru

В Таганроге управление образования администрации города объявило о начале приёма заявлений от граждан на аккредитацию их в качестве общественных наблюдателей при проведении единого госэкзамена (ЕГЭ), а также при рассмотрении областной конфликтной комиссией апелляций участников ЕГЭ о несогласии с выставленными баллами.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подаются в два места — собственно в управление образования (пункт первичной обработки информации ЕГЭ и ОГЭ, улица Инструментальная, 40-а, время приёма: среда, четверг с 14-00 до 17-00, тел. для справок 36-64-65), и в государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования» (город Ростов-на-Дону, улица Ленина, 92).

Согласно правилам, общественный наблюдатель имеет право находиться в аудитории, в которой проходит экзамен, наблюдать за проведением экзамена, присутствовать при рассмотрении апелляций, незамедлительно информировать уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии о нарушениях на экзамене, сигнализировать о выявленных нарушениях в органы власти региона. В то же время, наблюдатель не может нарушать ход экзамена, оказывать содействие или отвлекать обучающихся при выполнении ими экзаменационных работ, и иметь при себе в ходе присутствия на ЕГЭ средства связи и даже калькулятор.

Желающие стать общественными наблюдателями могут пройти также специальное дистанционное обучение с поcледующим контрольным тестированием — для этого необходимо заполнить регистрационную форму.

По поводу того, запрещается ли становиться наблюдателями папам и мамам экзаменующихся, в сообщении ничего не сказано. Впрочем, какая от них может быть помощь в аудитории без мобильников и калькуляторов.

Поделиться: