Год назад не стало таганрогского писателя Игоря (Гарри) Бондаренко

Он ушёл из жизни в аномальный снегопад один в пустом доме

Одна из последних фотографий Игоря Бондаренко. 28 января 2014 года.Фото Владимир Верготи

Год назад, когда Таганрог был заметён снегом, горожане пешком тянулись на работу, поскольку не ходил транспорт, и искали в магазинах хлеб, а власти рассуждали про «коллапс», в своём доме в районе станции Марцево на 86-м году жизни умер писатель Игорь Бондаренко. Малолетний узник концлагеря, участник сопротивления, ветеран Второй мировой войны, писатель, почётный гражданин, издатель и просто и в первую очередь настоящий человек.

Ушёл, не сообразно величине своей личности, а тихо, по-простому, не привлекая ничьего внимания.

«Недалеко от моей мамы живёт (теперь уже жил) известный таганрогский писатель Игорь Михайлович Бондаренко. Сегодня мама пошла его проведать (он живёт один, без семьи). Не могла достучаться, никто не открывал. Стала звонить в разные службы, а те заявляют — это не наше дело. Вызвали «скорую» на всякий случай. Сосед перелез через забор, взломал дверь. Но было уже поздно. Умер человек», — сообщала в тот день таганроженка — участник одного из местных интернет-форумов.

В свои за 85 Игорь Бондаренко много чего делал сам: один жил в скромном доме на окраине города, ездил по Таганрогу на стареньких «Жигулях», без сопровождающих путешествовал за границу к внучке и правнукам. Ещё он очень любил показывать гостям свой сад. С увлечением рассказывал, что где растёт, угощал фруктами.

— Он как будто бы всех обманывал, что поддаётся безжалостному времени, а на самом деле он ему совсем не поддавался. Своим примером он говорил — можно и нужно жить вне старости! — вспоминал о нём человек, друживший с писателем в последние годы.

Игорь Михайлович, и об этом знали близкие ему люди, завещал развеять свой прах над водами Таганрогского залива. В жизни получилось иначе — аллея почётных захоронений городского кладбища и траурный митинг с речами у могилы.

«Такая долгая жизнь» — так называется роман-дилогия писателя, который он сам считал одним из главных в своём творчестве.

Такая долгая жизнь закончилась год назад.

Поделиться: