Главному инженеру таганрогского Водоканала предъявили обвинение

Ему инкриминируется нарушение правил безопасности, повлёкшее гибель людей

Место происшествия, фото sledcom.ru

Главному инженеру МУП «Управление «Водоканал» Таганрога Юрию Полякову, задержанному в рамках расследования дела о гибели 11 человек в результате ЧП на очистных сооружениях, предъявили обвинение. По информации СКР, Полякову инкриминируется ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 21 мая главный инженер МУП не обеспечил соблюдение технологической дисциплины и применение средств индивидуальной защиты при замене задвижки технического водопровода на насосной станции очистных сооружений Водоканала в посёлке Дмитриадовка Неклиновского района. В ходе работ произошло разрушение осадка, скопившегося за время простоя в месте врезки водопровода в коллектор. В помещение хлынули сточные воды и аммиачные газы, вызвавшие отравление менявших задвижку работников.

10 сотрудников, не использовавших средства индивидуальной защиты, потеряли сознание и погибли на месте происшествия, ещё один скончался в больнице. Четверо пострадавших проходят лечение в стационаре.

В настоящее время Юрий Поляков заключён под стражу. Следователи изъяли техническую документацию, допросили работников МУП и контролирующих органов. Назначен ряд экспертиз, в том числе — экспертиза соблюдения требований правил и норм по охране труда.

Поделиться: