Специалисты ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» провели осмотр газового оборудование в квартире 5-этажного дома в Таганроге, где утром в воскресенье, 9 апреля, произошёл взрыв.
«По итогам осмотра установлено, что газовое оборудование в квартире не повреждено, опуск (закрывающий кран) к проточному водонагревателю был заглушен, четырёхконфорочная газовая плита не повреждена, все подводки к газовым приборам целы», — говорится в официальном сообщении компании.
На вопрос, что тогда могло взорваться в квартире, в пресс-службе ответить затруднились, сославшись на следственную проверку.
В свою очередь прокуратура Ростовской области организовала проведение проверки соблюдения федерального законодательства при эксплуатации газовых сетей в многоквартирном доме, в связи с происшедшими событиями в Таганроге. В ходе указанной проверки, говорится в сообщении ведомства, будет дана оценка деятельности управляющей компании, а также взят на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами.
Напомним, что взрыв в 5-этажном доме на улице Шаумяна, 12/1 в Таганроге прогремел в воскресенье, 9 апреля, около 05:30. В результате взрыва погибли два человека: под завалами спасатели обнаружили тело мужчины, а 21-летняя девушка скончалась в больнице. Кроме этого, в БСМП Таганрога с различными травмами были доставлены двое пострадавших. По данному факту региональный Следком возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».
Поделиться: