Вновь арестован бывший начальник управления здравоохранения Таганрога

Станислав Беседовский повторно отправлен в камеру

yandex.ru

Информация о повторном аресте замминистра здравоохранения области Станислава Беседовского появилась в «Ъ». Издание сообщает, что Беседовский арестован по прежнему делу. ФСБ считает, что два года назад он якобы создал условия для победы ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону» в четырёх аукционах на переработку медицинских отходов, причинив бюджету области ущерб почти на 11 миллионов рублей. При этом фабула дела практически копирует обвинения, выдвинутые ФСБ против него год назад. Но теперь действия замминистра квалифицируют по более тяжёлой статье — пособничество в мошенничестве, которое совершил генеральный директор «Центра» Виктор Сегаль, — пишет издание.

В загородный дом замминистра под Ростовом оперативники и следователи ФСБ пришли около семи утра 27 июля. Как выяснилось чуть позже, постановление о возбуждении нового дела было подписано следователем за полчаса до визита силовиков — в 6:30. В доме был проведён обыск, после чего подозреваемого в пособничестве в особо крупном мошенничестве, допросили и на следующий день привезли в Ленинский райсуд. Следователь ФСБ, выступая во время заседания, изложил стандартные доводы, мотивируя своё арестное ходатайство тем, что фигурант может скрыться, уничтожить улики, оказать давление на свидетелей и др. Защита замминистра настаивала на домашнем аресте, однако суд, согласившись с аргументами следствия, отправил Станислава Беседовского в изолятор. В нём он будет находиться до 26 сентября.

«Уже после оглашения судебного решения следователь неожиданно предложил подозреваемому дать показания на своё руководство, после чего ему могут изменить статус, сделав свидетелем по делу. Подобный вариант озадачил не только Станислава Беседовского, но и судью, который ещё не вышел из зала. В результате следователь получил замечание от служителя Фемиды, которое, впрочем, в протокол судебного заседания не попало», говорится в сообщении.

Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении замминистра здравоохранения Ростовской области. В ноябре 2019 года ФСБ задержала Станислава Беседовского и министра здравоохранения Татьяну Быковскую по обвинению в превышении должностных полномочий. Согласно версии следствия, с сентября 2017 года по январь 2018 года оба фигуранта якобы ограничивали конкуренцию при проведении конкурсов на утилизацию медицинских отходов в интересах компании «Центр 100 Ростов-на-Дону». Тогда он был отправлен в следственный изолятор на два месяца. В СИЗО чиновник пробыл до 27 января 2020 года.

Поделиться: