9 октября в Таганроге пройдёт проверка систем оповещения

Система оповещения. Фото МЧС России

9 октября в рамках ежегодной Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, которую проводит МЧС России, в Таганроге пройдёт проверка систем оповещения.

В 10:35 электросирены и громкоговорители будут транслировать предупредительный сигнал «Внимание всем!» и сообщение: «Проводится проверка готовности системы оповещения населения! Просьба сохранять спокойствие!».

С 10:43 до 10:44 эфирное телерадиовещание первого мультиплекса: Первый канал, «Матч ТВ», «Россия-1», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» и трёх радиоканалов: «Маяк», «Вести FM», «Радио России» будет прервано сигналом оповещения.

Во время проверки работы систем будут отработаны практические задачи: как оповестить людей, где укрыться, как вывести из опасной зоны. Также будет организована проверка состояния защитных сооружений.

Главной площадкой штабной тренировки станет Цимлянский район. 9 октября там пройдёт смотр сил и средств. Спасатели и ремонтные бригады электросетей отработают действия в случае возникновения ЧС. Там же развернут учебный пункт временного размещения для эвакуированных.

Напомним, что учебные проверки сирен проводят в России дважды в год — в первую среду марта и октября. Первая такая проверка в Таганроге в 2026 году прошла 4 марта.

Отметим, что теперь при ракетной опасности в Ростовской области начнут включать сирены. Такое решение принял оперативный штаб области.

При этом МЧС продолжит информировать о беспилотной и ракетной опасности в регионе через СМС и своё приложение, которое отправляет пользователям push-уведомления.

Ранее сирены в регионе не включали даже непосредственно во время атак. Власти ссылались на опыт других регионов, где люди, услышав сигнал, выходили на улицу и погибали.

Поделиться: