В Таганроге погибших от взрыва кислородного баллона буквально разорвало на части

Среди троих пострадавших уборщица, которая просто проходила мимо

Фото ПСП Таганрог

«Ёрш.Таганрог» стали известны подробности трагедии, которая накануне, 10 июня, разыгралась в таганрогской фирме «Клевер» на Социалистической улице в районе бухты Андреева. Напомним, там в результате взрыва кислородного баллона на месте погибли два человека, — мужчины в возрасте 44-х и 47-ми лет, и ещё трое с различными травмами, в том числе один в очень тяжёлом состоянии, были доставлены в больницу.

Работники производили, по данным следственного комитета по Ростовской области, «деятельность по монтажу деталей для мототранспорта», при этом использовали «станок с подключённым к нему баллоном, предположительно содержащим кислород».

Как рассказали «Ёрш.Таганрог» сотрудники областного МЧС, двоих погибших «буквально разорвало на части», так что «шансов у них никаких не было». Ещё один человек, по данным спасателей, «получил сильнейшие ожоги практически всего тела, но на тот момент выжил». Ещё один пострадавший получил ожоги и травмы от разлетевшихся металлических предметов и кирпичей. Также при взрыве пострадала одна женщина — уборщица предприятия, которая в момент взрыва «случайно проходила мимо». У женщины были «множественные травмы и сильная кровопотеря».

Предварительной причиной взрыва в следственном комитете называют нарушение правил техники безопасности. По крайней мере, следствие усматривает в случившемся «признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)».

По этому поводу один из присутствовавших на месте взрыва представителей силовых структур недвусмысленно заявил, что «неизвестно вообще, как подобное производство контролирующие органы пропустили».

Поделиться: