В Таганроге мазутный терминал расширяет зону «благоухания»

В Роспотребнадзоре ссылаются на ветер и просят не запугивать Путиным и Голубевым

isrtrans.ru

Таганрожцы, живущие в прибрежной зоне, в частности в районе морского порта, часто жалуются на неприятный запах, идущий от расположенных неподалёку мазутных терминалов. Последние несколько дней запах стал ощущаться уже и в более отдалённых от порта районах старого Таганрога. За разъяснениями ситуации корреспондент «Ёрш. Таганрог» обратился к представителям нескольких служб и отделов города.

В отделе экономики городской администрации нам ответили, что не владеют информацией, и посоветовали обратиться в отдел по охране окружающей среды и природных ресурсов. Здесь специалист отдела подтвердила, что действительно жалобы от жителей на неприятный запах поступали, и представители отдела совместно с коллегами из Роспотребнадзора провели мониторинг и замеры. Но об этом «вам подробнее расскажут в Роспотребнадзоре», поскольку «лучше владеют ситуацией».

В Роспотребнадзоре его сотрудник, почему то на условиях анонимности, дал более подробную информацию.

— Запах действительно был и сильный. Пахло мазутом. Этому есть объяснения, прежде всего ситуацию усугубляет восточный ветер, который усиливается в Таганроге в марте и ноябре и дует с моря. На территории терминала действительно велась погрузка, которую в данный момент остановили. Сейчас запаха нет, — рассказал собеседник. И посетовал на жителей, излишне, по его мнению, нервничающих из-за запаха.

— Наша служба готова помочь жителям, только давайте вести конструктивную беседу, и не надо нас запугивать Путиным и Голубевым. Терминал работает с разрешения, есть фильтры и очистные сооружения, вреда экологии нет — подчеркнул собеседник.

Поделиться: