В Таганроге «лежачих полицейских» будут выкладывать до сентября

И.о. мэра Махов призвал горожан «не паниковать»

vk.com

Прокладка искусственных неровностей, под которые изрыты все проезжие части города, создает неудобства водителям. Качество и формы свежесозданных «лежачих полицейских» также вызывают недоумение автовладельцев. Эту ситуацию прокомментировал и.о. мэра Алексей Махов в понедельник, 20 июня, на аппаратном совещании.

— Возведение искусственных неровностей согласно новым национальным стандартам обустройства пешеходных переходов по поручению президента РФ должно было завершиться еще в сентябре 2015 г. Сегодня мы наверстываем упущенное, поэтому искусственные неровности появляются во всех микрорайонах города. Безусловно, водители должны привыкнуть к изменившимся правилам, это необходимо для соблюдения мер безопасности на дорогах, особенно на пешеходных переходах, ведущих к образовательным учреждениям, — сообщил Махов.

МКУ «Благоустройство» сообщило, что на сегодняшний день искусственные неровности установлены на 1020 квадратных метров (при общей площади по контракту — 2,5 тысячи квадратных метров).

И.о. мэра полагает, что неровности «предотвратят ДТП», в которых только в прошлом году, в черте города погибли 19 человек. Среди них есть дети. Как указал Махов, «картина общей смертности портится именно ДТП».

На знаки, по словам чиновника, «водители не обращают внимания», пешеходов сбивают на пешеходных переходах и светофорах. Но, по его мнению, водители не будут разгоняться, зная, что впереди искусственная неровность.

Тем не менее, автовладельцы негодуют. Поскольку и без того отвратительные городские автодороги теперь еще и «изрыты ямками под полицейских». Машины повреждаются, создаются пробки и это всё в жару,— жалуются автолюбители.

Один из водителей позвонил в «Ёрш. Таганрог» и попросил уточнить у дорожников, почему под искусственные неровности необходимо «долбать» асфальт, ведь есть «цивилизованные неровности из резины, которые легко крепятся к дорожному полотну и так же легко вынимаются».

 «Можно вообще запретить автодвижение в Таганроге — тоже будет выход», — иронизирует ещё один читатель «Ёрш.Таганрог».

Это всё шутки и недовольства, а пока приходится терпеть неудобства и привыкать к новым условиям езды. К 1 сентября, если верить главному коммунальщику города, процесс установки «лежачих полицейских» завершится.

Поделиться: