В Таганроге депутатам предложен для согласования очередной первый зам

Бывший ракетчик Валерий Панасенко намерен работать «до окончания полномочий мэра»

Валерий Панасенко (слева) и предыдущий первый зам Алексей Румянцев.Фото «Ёрш.Таганрог»

В Таганроге на заседаниях депутатских комиссий началось рассмотрение очередного кандидата на должность первого заместителя главы администрации города, вакантную после ухода в мае 2015 года Алексея Румянцева. С 8 июня 2015 года эту должность временно занимает замглавы администрации по вопросам жилищной политики и муниципальной собственности Валерий Панасенко. Его кандидатуру и предложил согласовать депутатам мэр города Владимир Прасолов.

Напомним, начиная с сентября 2014 года в таганрогской администрации поочерёдно сменились три первых зама — после ухода два с половиной года занимавшего эту должность Олега Деменева, два последующих — Геннадий Сомов и Алексей Румянцев, не проработали и двух месяцев каждый.

На вопрос, ожидать ли через два месяца, то есть в сентябре 2015 года и от него заявления об уходе, Валерий Панасенко оптимистично ответил, что намерен работать «вплоть до завершения полномочий действующего мэра». Стоит отметить, что и Сомов, и Румянцев при назначении тоже были полны оптимизма и нацелены на долгую конструктивную работу.

Представивший Панасенко руководитель кадровой службы администрации (мэр города находится в служебной командировке в Баденвейлере) отметил, что кандидат «соответствует квалификационным требованиям», и что в отношении Панасенко «не имеется сведений о судимости».

Из биографии 47-летнего Валерия Панасенко ясно, что закончивший Ростовской инженерно-командное училище ракетных войск, кандидат 12 лет прослужил в вооружённых силах, год заведовал кафедрой в Институте ракетных войск, а его хозяйственная биография началась в 2002 году в украинском городе Полтава на предприятии «Полтавхолод» на должностях замдиректора по производству и директора. Затем Панасенко несколько лет работал в различных коммерческих фирмах Ростова-на-Дону, в 2006-2009-м годах пребывал на руководящих должностях на Кагальницком молокозаводе, а в 2010-2014-м — на аналогичных должностях на заводе «Литмаш» в непризнанной Приднестровской Молдавской

Республике (ПМР) в Тирасполе. Как бы предвосхищая неизбежный вопрос, насколько полученные в ракетных войсках и на некрупных заводах знания и опыт уместны при руководстве городом, Панасенко заявил, что «алгоритм решения проблем везде одинаков». Сам он эти проблемы в Таганроге «знает и видит».

В свою очередь депутаты интересовались, как он намерен пополнять бюджет, реанимировать муниципальные предприятия, менять структуру администрации и т.д. Депутат из бюджетной комиссии Валерий Селиванов поинтересовался, не стоит ли Валерию Панасенко ещё поработать в прежней должности и лучше вникнуть в проблемы города, а потом уж идти в первые замы, а на комиссии по ЖКХ её председатель Пётр Спиридонов спросил, есть ли у Панасенко программа действий по решению накопившихся проблем.

— А то ваш ответ в стиле «проблемы знаю, но как их решать ещё не решил» могут сильно не понравиться остальным депутатам, — заявил Спиридонов. Ответ Панасенко был ошеломительным:

— Программа действий и решение проблемных вопросов, это несколько не связано, — обескуражил депутата кандидат в первые замы.

— Давно ли вы в Таганроге, — спросил депутат Виктор Гревцев.

— С января 2015 года, — ответил Панасенко.

— Вопросов нет, — резюмировал депутат.

Обе комиссии приняли решение о внесении вопроса о согласовании Панасенко на официальное заседание Думы. Судя по двум комиссиям, лёгкого и гладкого утверждение Валерия Панасенко в должности первого зама может не получиться. 

Поделиться: