В Таганроге приговором городского суда местная жительница Алла Х. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), сообщает Южная транспортная прокуратура. Ей дали 3 года колонии общего режима, не смотря на беременность и наличие двух малолетних детей.
Судом установлено, что в июне 2016 года в лесополосе подсудимая, с использованием принесённых с собою лекарственных препаратов и химических средств, изготовила смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,658 грамма. Часть наркотика она употребила на месте, а оставшееся вещество хранила при себе, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками полиции на перроне станции Таганрог-Пассажирский.
Несмотря на то, что на момент совершения преступления и вынесения приговора гражданка Х. была беременна и имела на иждивении двух малолетних детей, суд, с учетом личности подсудимой, назначил ей реальный срок наказания. В сообщении говорится, что подсудимая «отрицательно характеризуется, в воспитании своих детей участия не принимает», и поэтому суд «не установил оснований для отсрочки исполнения приговора».
В итоге суд с учетом позиции государственного обвинителя — таганрогского транспортного прокурора, назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Судом апелляционной инстанции Ростовского областного суда жалоба Хоменко оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.
Поделиться: