В Таганроге «Дубки» взяли под особый контроль

В будущем роща могла бы исчезнуть

zametkin.kiev.ua

Верховный суд РФ признал незаконность упразднения восьми памятников природы в Ростовской области. За сохранение природных оазисов в Волгодонске, Таганроге, Ростове-на-Дону, Семикаракорском и Мясниковском районах выступила региональная прокуратура, обратившаяся с судебным иском к правительству Ростовской области, которое в прошлом году приняло постановление, лишавшее эти места статуса особо охраняемой территории, — сообщает Российская газета.

Если бы ведомство не вмешалось, то роща «Дубки» в будущем могла бы исчезнуть и на её месте появились бы новые дома или магазины.

Региональные власти решили упразднить природные памятники. С этим решением не согласилась региональная прокуратура, подавшая судебный иск об его отмене. В суде в качестве аргумента в пользу постановления правительства региона приводились выводы комплексного экологического обследования природных территорий.

Ростовский суд принял решение «отменить упразднение всех восьми спорных природных территорий». Верховный суд так же оставил это решение без изменений.

Теперь правительство Ростовской области обязано принять новый нормативный правовой документ взамен прошлогоднего, признанного недействительным. Природные оазисы сохранены.

Напомним, роща «Дубки», или, как ее еще называют, Петровская роща, — одно из первых искусственных насаждений в степной России. Также широко известны два таганрогских дуба-долгожителя, растущие возле дома по улице Дзержинского. Их возраст — до 200 лет. Эти деревья — прямые потомки дубов, высаженных еще Петром I. Первые саженцы дуба черешчатого посадили по указанию российского императора в конце XVII — начале XVIII столетия в урочище Большая черепаха около Таганрога.

Поделиться: