Таганрогский кузнец на фестивале в Италии получил приз от критиков

Он выковал «гостеприимные» Doors

Роман Кость

Таганрогский кузнец и скульптор Роман Кость получил на международной биеннале «Металлическая скульптура» в Сицилии приз критиков.

Ранее «Ёрш. Таганрог» сообщал, что Роман Кость получил приглашение от Итальянской Ассоциации кузнечного искусства Fabbri D'arte на XI Международную биеннале «Металлической скульптуры», которая проходила в Сан-Марко-д’Алунцио (коммуна в Италии, располагается в регионе Сицилия, в провинции Мессина). 

Прибывшим в Италию из разных стран мира кузнецам было дано общее задание на тему «Гостеприимство». Как рассказал «Ёрш. Таганрог» Роман Кость скульптура была выполнена на заданную тему, в установленные сроки, на изготовление отводилось ровно 3 часа.

— Я выбрал образ открытых дверей. Отсюда и название Doors. Идея скульптурной композиции заключается в том, что сквозь открытые двери, которые расположены по кругу, мы видим центральный элемент — стержень, на котором я собрал имена и клейма всех участников конкурса. Этот стержень и центр композиции удерживается декоративным узлом, который образуют двери, узел выполнен без использования сварки, он собран путём соединения металлических элементов с помощью клепания, что подчёркивает мастерство выбранной техники изготовления скульптуры, а именно ковки. Скульптуру можно обойти по кругу и заглянуть в каждую из открытых дверей, которые так и хочется открыть ещё шире, рассказал Роман.

По мнению критиков таганрожец создал «решительно абстрактную скульптуру». «Это линейно, священно, тихо, это — открытая дверь в другую жизнь, но прежде всего это — символ непредубежденности ко всем мировым культурам» — написали они.

Сами организаторы на страничке фестиваля сообщили, что «премия критиков была дана художнику, который подчеркнул иной и новаторский взгляд на главную тему».

Поделиться: