Таганрогские предприятия не участвуют в строительстве ростовских стадиона и аэропорта

Городской совет директоров рассуждал о промполитике

Фото Анна Колосова. Группа facebook Таганрог

В Таганроге состоялось заседание совета директоров предприятий города. Как пояснили «Ёрш.Таганрог» организаторы мероприятия, поскольку заседание проходило в помещении торгово-промышленной палаты, и «места там мало», освещать позвали только представителей муниципальной газеты, и практически «родного» администрации города полумуниципального телеканала.

Как выяснилось из открытых источников, участники заседания констатировали, что таганрогские предприятия никаких дивидендов от строительства объектом ЧМ2018 не имеют. Во всяком случае директор ОАО «Красный котельщик» Александр Андрианов задал вопрос — в области строятся стадион и аэропорт, а сколько местных компаний участвуют в производстве металлоконструкций для этих объектов? И сам на него ответил — это, конечно, риторический вопрос с одной стороны, но с другой — практический.

— Вот это надо закладывать в концепцию, определяя «правила игры» — заявил директор «Котельщика», имея в виду под концепцией происшедшее на совете обсуждение о необходимости разработать «концепцию промышленной политики Таганрога».

О степени серьёзности обсуждения говорят реплики обсуждающих:

«Конечная цель, к которой следует стремиться, - это переход к инновационному типу развития экономики» (начальник управления экономразвития администрации города Вадим Ещенко).

«Концепцию должны разрабатывать профессионалы. Нашу концепцию мы должны выработать вместе, иначе мы рискуем получить такой документ, который потом не сможем применять» (президент межрегиональной торгово-промышленной палаты Александр Амерханов).

«К разработке концепции нужно обязательно подключить и Совет по предпринимательству (мэр Таганрога Владимир Прасолов).

В итоге прозвучало предложение к руководителям таганрогских предприятий «делегировать своих представителей в рабочую группу, которая займётся концептуальными разработками, а итоговый документ представить на общее обсуждение». Нет сомнения — они делегируют. И даже разработают документ. А металлоконструкции на стадион и аэропорт будут поставлять другие.

Поделиться: