В Художественный музей Таганрога смогут войти только совершеннолетние

Открылась новая выставка в жанре ню

В Художествнном музее Таганрога открылась выставка «Запретная тема». Музейщики назвали её сенсационной, поскольку на ней будут представлены работы лучших мастеров прошлого столетия из коллекции ТХМ, выполненные в жанре ню.

На выставке посетителей ждёт встреча с самыми эпатажными произведениями ХХ века, начиная от Машкова и заканчивая работами мастеров советского андеграунда.

Продлится выставка до 28 августа. Но посмотреть её смогут только совершеннолетние.

Обнажённая натура — не просто жанр живописи, но и символ мирового искусства. Она рождает сложную гамму чувств, олицетворяя необъяснимый закон мироздания: красота — созидательное начало, создающее гармонию. Не одно поколение великих художников — от Леонардо до Брюллова — за многие столетия доказывали эту истину своим творчеством, сообщается на официальном сайте музея.

Также небольшая историческая справка гласит, что ХХ век всё изменил. Россия наполнилась новыми веяниями. Все основные художественные течения Запада (постимпрессионизм, символизм, абстракционизм, кубизм, фовизм и т.д.) нашли своё отражение в творчестве русских мастеров прошлого века. Жанр ню художники превратили в «полигон испытаний». Наступило время торжества «реальной правды », так заявил Илья Машков — один из лидеров «Бубнового валета», самого скандального объединения России начала ХХ века.

Поделиться: