В Новочеркасске перед судом предстанет местная жительница, которую обвиняют в фиктивной регистрации иностранных граждан, сообщили в пресс-службе городского суда.
По версии следствия, с 4 марта по 3 июня 2025 года она за деньги фиктивно поставила на миграционный учёт шесть граждан Туркменистана, не предоставляя им жильё для проживания.
За фиктивную регистрацию иностранцев горожанке может грозить штраф, принудительные работы или до пяти лет лишения свободы. Суду предстоит дать оценку действиям местной жительницы.
Летом 2024 года городской суд рассматривал аналогичные дела. Тогда две местные жительницы были признаны виновными в организации незаконной миграции через фиктивные браки с иностранцами. За деньги они вступали в фиктивные браки с гражданами одной из стран Закавказья, помогая им легализоваться в России в упрощённом порядке. Незаконную схему тогда пресекли сотрудники УФСБ по Ростовской области. Суд назначил каждой из фиктивных жён по одному году лишения свободы условно.
Поделиться: