В Новочеркасском городском суде второй раз отложили заседание по уголовному делу врача-анестезиолога, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности 27-летней пациентке. Причиной стала неявка свидетелей. Как следует из карточки дела на сайте суда, следующее заседание назначили на 1 сентября.
Первое слушание должно было состояться 6 августа, однако его перенесли на 17 августа. Тогда адвокат мужа погибшей попросил дополнительное время для ознакомления с материалами дела. 17 августа заседание также не состоялось из-за неявки свидетелей. По той же причине отложили слушание, назначенное на 24 августа.
Дело связано с гибелью молодой женщины из Новочеркасска после родов в начале апреля. По версии следствия, причиной трагедии могло стать неправильное введение препарата во время анестезии.
Во время родов пациентке сначала провели эпидуральную анальгезию, однако она оказалась неэффективной. После этого врач решил выполнить спинномозговую анестезию. Следствие считает, что анестезиолог не убедился в правильности переданного ему препарата и ввёл в спинномозговой канал транексамовую кислоту вместо анестетика. Этот препарат для такого применения не предназначен.
После введения препарата состояние женщины резко ухудшилось. Её экстренно перевезли в Ростовский областной перинатальный центр, однако спустя несколько часов она скончалась. Ребёнка удалось спасти.
Изначально уголовное дело поступило в Ворошиловский районный суд Ростова. Позже материалы передали в Новочеркасский городской суд, поскольку, согласно обвинению, преступление произошло на территории Новочеркасска.
Поделиться: