В Новочеркасске завершился проект «Помощь родителям особенных детей», поддержанный Фондом президентских грантов. Его главная задача была в том, чтобы поддержать родителей, которые воспитывают детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и другими особенностями развития. С февраля по ноябрь 2025 года психологи и социальные работники общественных организаций «Анима» и «Безграничные возможности» помогали 36 родителям, справляться с трудностями и чувствовать себя увереннее.
Для них регулярно проводились встречи групп поддержки, на которых можно было поговорить по душам, поделиться переживаниями и получить совет. Помимо для родителей особенных детей организовывали походы в театр, творческие мастер-классы, квизы и спортивные праздники. Такие встречи помогали переключиться с повседневных забот, восстановить силы и найти новые источники радости. Также специалисты провели около сотни индивидуальных психологических и юридических консультаций.
Важной частью проекта стала информационно-просветительская работа. Чтобы как можно больше людей узнали о том, с какими трудностями сталкиваются семьи, воспитывающие детей с РАС, специалисты подготовили несколько видеосюжетов и публикаций, выпустили буклеты с рекомендациями по взаимодействию с детьми с расстройством аутистического спектра. Специалисты проводили встречи в школах, для формирования более внимательного отношение к особенным детям и их родителям.
В августе 2024 года в городе завершилась двухлетняя работа ресурсного центра «Особушки», созданного организацией «Анима» для социальной адаптации детей с РАС. За это время семьи получили сотни консультаций, прошли дополнительные занятия, вместе участвовали в праздниках и походах.
Поделиться: