В Новочеркасске отметили годовщину освобождения

Возложение цветов у памятника Воинской Славы в микрорайоне Донском. Фото Оксаны Кручиной

13 февраля в Новочеркасске вспоминают одну из самых важных дат в истории города — 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В течение дня в разных микрорайонах проходят памятные мероприятия, на которые приходят горожане разных возрастов, чтобы почтить память погибших и ещё раз вспомнить события февраля 1943 года.

Сегодня и накануне в городе прошли церемонии возложения цветов и венков к мемориалам, братским могилам и памятникам воинам-освободителям.

За 204 дня оккупации были убиты больше тысячи горожан, около 1600 – угнаны в Германию. В боях за освобождение города погибли более 900 военнослужащих. Руководил операцией по освобождению казачьей столицы командующий 2-й гвардейской армией генерал-майор Яков Крейзер.

К памятной дате приурочены и культурные события. В Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской открылась фотовыставка «Живущим — помнить!». Театр представил музыкальную программу хора ветеранов МВД «Вдохновение». В малом зале театра состоялся праздничный концерт «Февральские дни 43-го» с участием ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры».

Обращаясь к жителям, глава города Павел Исаков в своём telegram-канале подчеркнул: этот день — символ воинской славы и беспримерного мужества.

Поделиться: