Старинные входные двери Атаманского дворца в Новочеркасске не выбрасывали на свалку. После демонтажа во время капитального ремонта их временно разместили во внутреннем дворе здания. Об этом сообщается на официальной странице Новочеркасского музея истории Донского казачества.
«Сейчас двери находятся под охраной на территории дворца. Следующий этап — передача специалистам-реставраторам. У нас есть утверждённый проект, в котором предусмотрено сохранение исторического облика: «родные» двери после восстановления вернутся на своё место», — пояснили в музее.
Ранее член ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Головина опубликовала фотографии демонтированных дверей. Она заявила, что подлинные конструкции якобы выбросили на свалку и заменили новыми.
Ольга Головина также обратила внимание на окна дворца и сообщила, что направила обращение в комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области. Она попросила выяснить, были ли согласованы работы по замене дверей и окон, а также рассмотреть возможность реставрации исторических дверей и их возвращения на место.
Теперь в музее заверяют: оригинальные двери сохранили, и после реставрации они должны снова занять своё место во дворце.
Поделиться: