Спектакль новочеркасского театра «Последняя жертва» будет участвовать в Рыбаковском фестивале

Спектакль «Последняя жертва». Фото delovoy-yug.ru

Спектакль Донского театра драмы и комедии имени Комиссаржевской «Последняя жертва» отправится покорять Тамбов. Постановка участвует в престижном международном фестивале имени  Николая Рыбакова.

Событие по традиции пройдет на площадке Тамбовского государственного академического драматического театра  с 11 по 19 мая. Участие в фестивале в этом году примут театры из Донецка, Пензы, Костромы, Орла, Новочеркасска, Челябинска и Москвы.

В этом году фестиваль будет посвящен 200-летию русского драматурга Александра Николаевича Островского. Одна из жемчужин творчества великого русского драматурга – пьеса «Последняя жертва» -  была поставлена в норвочеркасском театре в начале 2022 года.  

За год с небольшим спектакль режиссера Петра Орлова успел прожить успешную фестивальную жизнь –  «Последняя жертва» победила в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая мужская роль второго плана» на международном театральном фестивале нестоличных театров «Комплимент» в Новочеркасске, завоевала четыре награды областного театрального фестиваля «Мельпомена», артисты Донского театра Игорь Лебедев и Елена Тоцкая получили награды за лучшую женскую и мужскую роли на фестивале «Свидания на Театральной» в Рязани, рассказывают комиссаржевцы.

Отметим, Рыбаковский фестиваль  –  одно из значимых событий современной театральной культуры. Он проходит с 2007 года, и за это время в нём приняли участие более 40 театров со всей страны, которые показали более 80 спектаклей.

Уникальность тамбовского форума состоит в том, что он является единственным театральным фестивалем в России, который проходит каждый год. Еще одна его  особенность: лауреатами могут быть только артисты - победители получат почётное звание Актёр и Актриса России.

Напомним, в новочеркасском театре 13 мая пройдёт премьера нового спектакля «Слуга двух господ».

Марина Казакова

Поделиться: