Шахматист из Новочеркасска Андрей Есипенко продолжит участие в ЕWC, несмотря на проигрыш в финале

Андрей Есипенко. Фото rostovoblchess.ru

Российский гроссмейстер Андрей Есипенко проиграл американцу Левону Ароняну в финале группового этапа «Esports World Cup 2025» (ЕWC) по шахматам Кубка мира по киберспорту, который проходит в Эр-Рияде, сообщает РИА Новости. Тем не менее, уроженец Новочеркасска продолжит участие в турнире. 

В первом матче группы Есипенко обыграл соотечественника, чемпиона мира по блицу Яна Непомнящего. А Аронян взял верх над ещё одним россиянином Владиславом Артемьевым.

За выход в следующий этап турнира Андрей Есипенко 30 июля сыграет с победителем матча Непомнящий — Артемьев.

Соревнования по шахматам в рамках EWC проходят в формате рапида с 29 июля по 1 августа в Эр-Рияде.

Призовой фонд соревнований составит 1,5 млн долларов. На «Esports World Cup 2025» онлайн-шахматы официально признали киберспортивной дисциплиной. Игроки соревнуются с использованием платформы Chess.com. Перенос игры в цифровую среду превращает шахматы в киберспорт благодаря интерфейсу, возможности совершать предварительные ходы и контролю времени.

В чемпионате, который проходит в Саудовской Аравии, участвуют 16 лучших шахматистов из разных стран мира.

В феврале уроженец Новочеркасска Андрей Есипенко победил в шахматном матче с венгром Рихардом Раппортом, выиграв в блице.

Оксана Чижова

Поделиться: