Роспотребнадзор потребовал запретить продажу сигарет у школы №23 в Новочеркасске

Молоток судьи. Фото Владимира Федоренко/РИА Новости

Роспотребнадзор через суд пытается запретить продажу сигарет в магазине «Красное&Белое» возле школы №23 в Новочеркасске.

Поводом стала проверка, во время которой специалисты выяснили, что расстояние от входа в магазин до территории школы составляет всего 26,7 метра. При этом федеральный закон запрещает продавать табачную продукцию ближе, чем в 100 метрах от образовательных учреждений, сообщили в пресс-службе городского суда.

В Роспотребнадзоре считают, что продажа сигарет рядом со школой создаёт угрозу здоровью и нравственному развитию детей. Ведомство просит суд запретить продажу табачной продукции в сетевом магазине. При этом о запрете продажи алкогольной продукции поблизости от школы, речь не идёт.

Ранее прокурор Новочеркасска через суд потребовал обязать департамент ЖКХ привести в порядок дороги возле школ и детсадов из-за выявленных нарушений безопасности, включая отсутствие разметки, знаков и «лежачих полицейских», а также плохое состояние покрытия.

Поделиться: