Региональный этап чемпионата «Абилимпикс» стартовал в Новочеркасске

Открытие чемпионата. Фото donland.ru

В казачьей столице 29 марта стартовал региональный чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Основной площадкой соревнований будет Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления (НКПТиУ), также состязания пройдут в Ростове-на-Дону и Шахтах.

В чемпионате примут участие 279 конкурсантов с инвалидностью, в том числе 129 школьников от 14 лет, 140 студентов и 10 специалистов — сотрудники 5 предприятий: Донского государственного технического университета, Новочеркасского технологического техникума-интерната, Ростовского колледжа связи и информатики и Военного госпиталя войск национальной гвардии РФ, рассказали в пресс-службе НКПТиУ.

Соревнования пройдут по 30 компетенциям: «Поварское дело», «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», «Веб-разработка (программирование)», «Изобразительное искусство», «Торговля», «Социальная работа», «Дизайн плаката», «Обработка текста», «Ремонт обуви» и другие. В этом году в список компетенций включены и новые направления: «Пиццайоло» (региональная компетенция), а также «Маляр» и «Кирпичная кладка». Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа.

Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

Напомним, В России «Абилимпикс» проходит с 2015 года. Основная цель движения  —профориентация и мотивация инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социализации. Организаторы регионального чемпионата — министерство общего и профессионального образования Ростовской области и региональный центр развития движения «Абилимпикс».

Марина Казакова

Поделиться: