Премьера нового спектакля «Между делом» прошла в новочеркасском театре

Спектакль «Между делом». Фото kazak-teatr.ru

В Донском театре драмы и комедии имени Комиссаржевской, на Малой сцене, прошёл премьерный показ нового спектакля «Между делом», по пьесе Евгения Гришковца.

Сам автор называет свою драму  документальной – некий знаменитый писатель, пытается помочь  молодой художнице, несправедливо попавшей под следствие по статье о хранении наркотиков. Он обращается за помощью к абсолютно разным людям – от известной влиятельной галеристки до генералов МВД и прокуратуры, но все они полагают, что он занимается спасением художницы «между делом». Пьеса ранее была поставлена только один раз, в одном из московских театров.

— Мы решили показать в Новочеркасске такую современную драматургию, над которой невозможно не размышлять, которая действительно «цепляет» потому,  что предлагает разные подходы к вопросам, которые сегодня на поверхности,  — говорит директор театра Елена Архипова.

Поставил спектакль питерский режиссёр Артём Петров. В главной роли Олег Радченко, Зину — юную художницу, попавшую в беду, играет  Софья Ермолаева.

— Я очень хорошо понимаю свою Зину,  она – абсолютно живая и настоящая, рассказывает артистка. — При ее колоссальном таланте она - не как некая возвышенная нимфа, «идущая по воде», она - обычный ребенок, к сожалению, неблагополучный, недолюбленный, недоученный... Парадокс сочетания неземного дарования и вполне прозаичного характера, сложившегося в реалиях маленького сибирского городка,  очень интересен. И это, опять же, относит нас к вечному вопросу, может ли искусство спасти человека?

Так же в постановке заняты заслуженный артист РФ Александр Коняхин, Роман Пуличев, Алексей Ситников, Наталья Лебедева, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева, Ольга Ситникова, Оксана Семенюк, Валерия Фельдшерова, Анна Чакуста.

—Пьеса и автор, бесспорно, интересны, но для меня, в первую очередь, огромным удовольствием была работа с артистами – они великолепны, — поделился впечатлениями режиссёр постановки.   — Труппа Донского театра – сокровище Новочеркасска.

Зрители смогут увидеть спектакль «Между делом» до конца мая, в апреле показы пройдут 1, 2 и 23 числа.

Марина Казакова

Поделиться: