Предприятия Новочеркасска собрались направить более 6 млн рублей трём спортшколам

Территория спортшколы №2. Фото пресс-службы управления по физической культуре и спорту администрации города

Пять предприятий Новочеркасска решили направить более 6 млн рублей на поддержку трёх городских спортивных школ. Об этом сообщил глава города Павел Исаков по итогам встречи с представителями спортивного сообщества и предпринимателями, которая прошла во время визита в Новочеркасск заместителя председателя Госдумы Виктории Абрамченко.

Средства компании перечислят школам в рамках инвестиционного налогового вычета. Этот механизм позволяет бизнесу направлять деньги непосредственно спортивным учреждениям, а затем учитывать сумму поддержки при уплате налога на прибыль.

Первые результаты уже определены. Спортивная школа №3 получит деньги на ремонт кровли, а школы №1 и №2 смогут приобрести снаряд для перетягивания каната, акробатическую дорожку с зоной приземления и спортивную форму.

По словам Павла Исакова, идею использовать инвестиционный налоговый вычет для поддержки спортивных школ в Новочеркасске начали обсуждать ещё в 2024 году. Ранее подобный механизм уже применялся для помощи учреждениям культуры. При поддержке Правительства и Законодательного Собрания Ростовской области, а также Виктории Абрамченко его удалось распространить и на спортивную сферу.

Сейчас одна организация может направить на поддержку спортивных школ до 20 млн рублей в год, при этом размер налогового вычета может составлять до 100% от суммы оказанной помощи.

Как отметил глава города, новый механизм позволяет сделать поддержку спорта со стороны бизнеса более понятной и адресной. Предприятия могут выбрать конкретную спортивную школу и определить, на что будут направлены средства.

Развитие спортивной инфраструктуры в городе идёт и за счёт других проектов. Так, в парке «Казачок» планируют установить площадку для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Изначально спортивной зоны в проекте благоустройства парка не было. Однако в 2025 году городскому управлению по физической культуре и спорту удалось включить площадку в программу оснащения спортивно-технологическим оборудованием. Площадка будет доступна в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья — для них буут предусмотрены удобные подходы и адаптированные элементы.

Поделиться: